首页  栏目回收  统战工作

民主党派之中国国民党革命委员会

作者:dams  来源:未知  发表于:2013-03-21点击:503

    中国国民党革命委员会简称民革,是由继承孙中山爱国、革命和不断进步精神的原中国国民党民主派及其他爱国民主人士于1948年1月1日在香港宣布成立的。民革以同原中国国民党有关系的人士、同民革有历史联系和社会联系的人士、同台湾各界有联系的人士、社会和法制专业人士以及其他人士为对象,着重吸收其中有代表性的中上层人士和中高级知识分子,是具有政治联盟特点、为社会主义服务的政党,是与执政党中国共产党通力合作的一个参政党。民革中央机关办公地址:北京市东城区皇城根南街84号。

 

一、发展历程

    1927年后,以宋庆龄、何香凝为代表的国民党民主派,坚持孙中山“联俄、联共、扶助农工”三大政策,同国民党反动派进行了不懈的斗争。抗战时期,国民党内的民主分子和其他爱国分子赞同中国共产党的抗日民族统一战线政策,拥护国共第二次合作。1943年,一部分国民党民主分子开始筹建三民主义同志联合会(简称“民联”),并于1945年10月在重庆成立;1943年,另一部分国民党民主分子在桂林、平昭筹建中国国民党民主促进会(简称“民促”),并于1946年4月在广州正式成立。1947年11月,民联、民促和国民党其他爱国民主分子的代表在香港召开国民党民主派第一次代表会议,决定联合组成中国国民党革命委员会(民联和民促仍继续存在)。1948年1月1日,中国国民党革命委员会正式成立,推选宋庆龄为名誉主席,李济深为主席,并发表成立宣言,主张推翻国民党的独裁统治,实现中国的独立、民主与和平。1948年5月,民革领导人积极响应中共“五一”号召 。1949年1月,民革领导人李济深等和其他民主党派领导人、无党派民主人士联名发表《我们对时局的意见》,随后积极参加筹备新政协的工作。9月, 民革代表出席中国人民政治协商会议第一届全体会议,参与制订《共同纲领》,选举中央人民政府

    1949年11月,中国国民党民主派第二次代表会议在北京举行,确立了接受中国共产党领导和为新民主主义服务的政治路线。会议还决定,民革成立后仍保留各自组织的民联、民促结束活动,使民革真正成为了国民党爱国民主力量的统一组织。面对建国初期新的形势与任务,在中国共产党的领导和帮助下,民革组织全体党员认真学习马列主义、毛泽东思想,积极投身反帝爱国和争取祖国统一的伟大斗争,踊跃参加国家的各项民主改革和建设实践,为巩固人民民主政权,恢复和发展国民经济,实现过渡时期总任务,发挥了应有的作用。与此同时,在中共各级组织的支持、帮助下,民革吸收了大批新党员,开展了建立健全地方组织的工作,并扩大了社会联系面。通过这一阶段的自我教育、参加社会主义改造实践和组织发展工作,民革广大党员的政治觉悟和建设热情得到显著提高,党员人数有了较大增长,组织建设取得了长足进步,为民革在社会主义建设时期的发展打下了良好的基础。

    1956年9月,中共八大正式提出共产党和民主党派“长期共存、互相监督”的“八字方针”,极大地鼓舞了民革全体同志。在中共八大路线的指导下,民革根据业已变化了的阶级状况,及时修改自己的纲领,提出了为社会主义服务的政治路线,并根据这一路线确定了新的工作方针,规定其根本任务是动员和调动一切力量为社会主义建设事业服务,从而顺利完成了由新民主主义向社会主义的历史性转变。1957年以后,民革因受到反右扩大化和“左”的错误影响,处在较为困难的境地。“文革”期间,民革被迫停止活动,许多领导和党员受到迫害。

    中共十一届三中全会后,在邓小平新时期统战理论指导下,民革于1977年10月初步恢复活动,1979年10月召开第五次全国代表大会。大会根据社会主义初级阶段的基本理论、基本纲领和基本路线,根据新时期统一战线和民主党派的性质、任务、作用,决定把自己的工作重点转移到为社会主义现代化建设服务上来,并制定了以服务社会主义现代化建设为中心,以促进祖国统一为重点的工作方针,使新时期的民革工作同改革开放和社会主义建设密切结合,同振兴中华、统一祖国密切结合。始终以孙中山爱国、革命和不断进步的精神鞭策和激励自己,是民革的光荣传统。

 

二、组织机构

    民革的最高领导机关是全国代表大会和由它产生的中央委员会。全国代表大会每5年举行1次﹐必要时可提前或延期举行。中央委员会选举产生中央常务委员会。2008年3月10日,民革第十一届中央常务委员会举行第二次会议,会议一致通过民革中央关于设立7个专门委员会:经济委员会、祖国和平统一促进委员会、教科文卫体委员会、人口资源环境委员会、社会和法制委员会、理论研究与学习委员会,以及妇女和青年工作委员会。 地方组织的领导机关是地方各级代表大会和由它产生的委员会。基层组织是支部、总支部、基层委员会。同时,民革中央还主办有向海内外公开发行的报纸《团结报》和内部发行刊物《团结》杂志,并有“团结出版社”、“中国通和经济开发咨询服务中心”等下属机构。

    截至2012年6月,民革在全国共有30个省级委员会、267个市级委员会、52个县级委员会,共有党员101865人,其中,大部分成员是留在中国大陆的原国民党党员或其子女、亲属。

 

三、历届主席

    第一、第二届中央委员会中央常务委员会主席:李济深

    第三、第四届中央委员会主席:李济深

李济深

    第五届中央委员会主席:朱蕴山(1979年10月24日五届一中全会选出)王昆仑(代)(1981年4月30日朱蕴山逝世。1981年9月9日民革五届中央常务委员会第十一次会议推选了民革中央代主席)王昆仑(1981年12月25日民革五届二中全会选举)


朱蕴山

    第六届中央委员会主席:王昆仑(1983年12月28日六届一中全会选出)


王昆仑

    第七届中央委员会主席:朱学范


朱学范

    第八届中央委员会主席:李沛瑶(已故)何鲁丽(女)(1996年11月11日民革中央第八届五次全会选举产生)

    第十届中央委员会主席:何鲁丽(女)


何鲁丽

    第十一届中央委员会主席:周铁农


周铁农

    第十二届中央委员会主席:万鄂湘


万鄂湘