首页  栏目回收  统战工作

民主党派之中国农工民主党

作者:dams  来源:未知  发表于:2013-03-20点击:729

    中国农工民主党简称农工党,是以医药卫生、人口资源和生态环境领域高中级知识分子为主,由一部分社会主义劳动者、社会主义事业建设者和拥护社会主义的爱国者组成的政治联盟,是接受中国共产党领导、同中国共产党通力合作的亲密友党,是致力于中国特色社会主义事业的参政党。中国农工民主党机关办公地址:北京安定门外大街55号。

一、发展历程
1.建国前
    农工党是在我国国内最早成立的民主党派。1927年5月,国民党左派领导人邓演达鉴于武汉国民党中央要背叛革命,为了贯彻孙中山“联俄﹑联共﹑扶助农工”三大政策,酝酿组织新的政党。 1930年8月9日,邓演达在上海主持召开了第一次全国干部会议,正式成立中国国民党临时行动委员会。1931年11月底,邓演达被蒋介石杀害。为适应“九.一八”以后国内革命形势的发展,中国国民党临时行动委员会提出了“倒蒋抗日”的行动纲领。 1935年中国共产党发表《八一宣言》﹐中国国民党临时行动委员会首先响应,于同年11月10日在香港九龙召开第二次全国干部会议,改党名为中华民族解放行动委员会,以反蒋联共抗日为总方针,通过了《临时行动纲领》。1941年3月,参与发起组织中国民主政团同盟,与盟内的爱国民主力量一起,坚持争取民主宪政﹑团结抗日的斗争。1947年2月,在第四次全国干部会议上易名为中国农工民主党,决定加强与中国共产党的亲密合作,为争取和平民主而斗争。1948年5月,农工党响应中共“五一”号召,并于1949年9月代表出席了中国人民政治协商会议第一届全体会议,参与制定《中国人民政治协商会议共同纲领》。在血与火的考验中,农工党同中国共产党建立了互相信任、互相支持的亲密关系,为新民主主义革命的胜利和新中国的建立作出了重要贡献。  
2.建国后
    新中国建立后,农工党接受中国共产党的领导,以《中国人民政治协商会议共同纲领》为行动纲领。1958年11月,农工党改全国干部会议为全国代表大会,在北京召开了第七次全国代表大会。“文化大革命”期间,由于林彪﹑江青反革命集团的破坏,农工党被迫停止活动。
1978年中国共产党第十一届三中全会以后,农工党恢复了活动。1979年10月和1983年11月,农工党分别召开了第八次和第九次全国代表大会,决定把工作重点转移到为社会主义现代化建设服务上来。1988年11月,农工党在北京召开了第十次全国代表大会。大会提出以中华人民共和国宪法为活动准则,高举爱国主义和社会主义两面旗帜,以社会主义初级阶段的基本路线为指导,努力促进社会生产力的发展,为把中国建设成为富强﹑民主﹑文明的社会主义现代化国家而奋斗。
 
二、组织机构
    农工党的最高领导机关是全国代表大会和由它产生的中央委员会。全国代表大会每5年举行1次,必要时可提前,无特殊情况不得延期。中央委员会选举产生中央常务委员会,并设执行局处理中央日常工作。中央委员会下设组织部﹑宣传部﹑咨询服务工作部和妇女工作委员会﹑医药卫生工作委员会﹑科技文教工作委员会等工作部门。1987年6月,设立中央咨监委员会,在中央委员会领导下起顾问﹑咨询和监督作用,任期和同届中央委员会相同。地方组织的领导机关是地方各级成员大会或代表大会及由它产生的委员会。基层组织是支部。农工党在除西藏、香港、澳门及台湾地区以外的30个省、自治区、直辖市建立了组织。截至2012年9月底,党员总数12.56万人。农工党中央机关刊物为《前进论坛》。

 
三、基本任务
  高举爱国主义和社会主义旗帜,坚持走中国特色社会主义政治发展道路,巩固和发展爱国统一战线;坚持四项基本原则,贯彻“依法治国”基本方略,为发展社会主义民主,建设社会主义法治国家,发展社会主义政治文明而努力。
  坚持以经济建设为中心,立足社会主义初级阶段基本国情,全面落实科学发展观,贯彻科教兴国战略、人才强国战略、可持续发展战略,积极推进改革开放,为发展先进生产力、发展社会主义市场经济,建设创新型国家,促进国民经济又好又快发展献计出力。
  致力于发展社会主义先进文化。以社会主义核心价值体系为根本,树立中国特色社会主义共同理想,倡导社会主义荣辱观,尊重劳动、尊重知识、尊重人才、尊重创造,为繁荣和发展社会主义文化,提高全民族思想道德水平和科学文化素质服务。
  致力于以改善民生为重点的社会建设。发挥本党界别优势,为发展现代医学科学,振兴祖国传统医药,提高全民健康水平和人口素质,促进教育发展和科技进步,推进医疗卫生事业改革发展和生态文明建设,促进社会公平正义,维护社会安定团结贡献力量。
  致力于实现祖国统一大业。遵循“一国两制”方针,开展同香港特别行政区同胞、澳门特别行政区同胞、台湾同胞及海外侨胞的联谊活动,广交朋友,增进爱国大团结。反对“台独”和一切分裂祖国的图谋。
  拥护我国独立自主的和平外交政策,开展同世界各国人民及有关团体的友好往来,增进相互了解和合作,促进世界和平与共同发展,推动建设持久和平、共同繁荣的和谐世界。
维护党员及所联系的知识分子在宪法和法律范围内的权益,反映他们的意见和合理要求,协调关系,充分调动党员及所联系的知识分子的积极性和创造性。
 
四、历任主席
  中国国民党临时行动委员会总干事:邓演达
邓演达
  中华民族解放行动委员会总书记:黄琪翔

黄琪翔
  中华民族解放行动委员会中央临时执行委员会总联络人:章伯钧

章伯钧
  第四、五、六届中央执行委员会主席:章伯钧
  第七、八届中央委员会主席:季方

季方
    第九届中央委员会主席:季方(1987年1月农工党九届三中全会辞去主席职务,改任名誉主席)周谷城(1987年1月农工党九届三中全会被推选为主席)

周谷城
  第十、十一届中央委员会主席:卢嘉锡

卢嘉锡
  第十二、十三届中央委员会主席:蒋正华

蒋正华
    第十四届中央委员会主席:桑国卫
 

桑国卫
    第十五届中央委员会主席:陈竺 
 
陈竺